Машина куплена в браке, затем развелись, сейчас бывший муж умер, имею ли я право на машину.

Вопрос №18890593 из г. Астрахань
опубликован 20.11.2021, 20:23

Машина куплена в браке, затем развелись, сейчас бывший муж умер, имею ли я право на машину.

Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент мы не в браке, я все равно имею права на свою долю, нотариус сказал что нужно это доказывать через суд, это так?

20.11.2021, 20:31

Да вам надо доказать что это совместно нажитое имущество и включить вас в состав наследников.

20.11.2021, 20:34

Нотариус говорит верно. После расторжения брака раздел имущества супругами не производился, о нарушении своего права на совместное имущество вы узнали только после смерти бывшего супруга. Вам нужно подавать в суд о выделении супружеской доли. За составлением искового заявления вы можете обратиться к любому из ответивших юристов. Удачи.

20.11.2021, 20:41

Здравствуйте. В данном рассматриваемом случае нотариус прав.

Вам надо подавать иск о выделении супружеской доли.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

23.11.2021, 10:52

Конечно имеете право, как наследник. Даже на детей регистрируют ТС.

20.11.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так как машина приобретена во время брака, то она принадлежит по 1/2 супругу и супруге. После смерти супруга его 1/2 доли в праве собственности на автомобиль будет входить в наследственную массу. Наследовать будут супруга, а также дети умершего как наследники первой очереди.

20.11.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

6 месяцев продет вступите споконо.

20.11.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да. Вам нужно подать в суд исковое заявление о разделе совместнонажитого имущества.

20.11.2021, 21:01

На данный момент мы не в браке, я все равно имею права на свою долю, нотариус сказал что нужно это доказывать через суд, это так?

20.11.2021, 20:31

Да вам надо доказать что это совместно нажитое имущество и включить вас в состав наследников.

20.11.2021, 20:34

Нотариус говорит верно. После расторжения брака раздел имущества супругами не производился, о нарушении своего права на совместное имущество вы узнали только после смерти бывшего супруга. Вам нужно подавать в суд о выделении супружеской доли. За составлением искового заявления вы можете обратиться к любому из ответивших юристов. Удачи.

20.11.2021, 20:41

Здравствуйте. В данном рассматриваемом случае нотариус прав.

Вам надо подавать иск о выделении супружеской доли.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

23.11.2021, 10:52

После развода прошло 8 лет время о разделе имущества между супругами прошло.

20.11.2021, 20:58

Нет, не прошло. Срок давности исчисляется с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав.

20.11.2021, 23:09