Подозреваемый за нападение на парня получил адвоката за 100 тысяч - будет ли он осужден?
Моему парню нанёс друг 7 ножевых ранений он сейчас в реанимации славо богу выжил. Самому подозреваемому наняли адвоката за 100 тысяч, посадят ли его в тюрьму или все таки нет?
Добрый день. Могу предположить, что действия друга квалифицированы по статье 111 Уголовного кодекса РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Умышленное, т.к. 7 ножевых ранений никак не могло быть нанесено по неосторожности, а тяжкий вред, т.к. человек находился в реанимации. Статья тяжкая, наказание по данной статье предусмотрено только в виде лишения свободы. А вот условно назначат или нет, на этот вопрос Вам точно не ответит никто, даже адвокат за 100000 рублей. Это решает только суд. И в случае обвинительного приговора для принятия решения суд будет смотреть, имеются или нет в материалах дела смягчающие вину обстоятельства (статья 61 УК РФ)
Екатерина, добрый день!
Исход дела зависит от имеющихся доказательств и показаний свидетелей. Размер гонорара адвоката не является гарантом того, что он добьётся оправдания подсудимого.
Здравствуйте!
адвоката за 100 тысяч,-это не показатель, есть случаи что и адвокаты по назначению (от государства) выигрывают дело, и адвокаты за намного большую сумму проигрывали. Посадят или нет - для этого нужно смотреть материалы дела, а решение принимает суд.
Юристам этого не известно, нужно изучать материалы уголовного дела для прогноза.
Екатерина, здоровья вашему другу. Это тяжкий вред здоровью. Очень многое зависит и от позиции вашего друга. Если хочет наказать, то не простит его в суде. Если не захочет, чтобы жестко наказали, то скажет об этом судье. Ну и от обстоятельств возникновения конфликта зависит многое. Суд учтет также поведение потерпевшего при возникновении конфликта, характеристики и пр. А то, что заплатили столько адвокату - не показатель того, что он дело выиграет. Он его не выиграет. Он только может смягчить наказание.