Оспаривание требований арендной платы за землю под гаражным кооперативом без договора аренды
Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Земля под кооперативом находится в собственности администрации города. В данный момент администрация требует оплатить собственников гаражей арендную плату за землю с 2009 года по настоящее время плюс пени за данный период. Вопрос: имеет ли право администрация требовать арендную плату, если договор аренды не был заключен?
Здравствуйте.
Максим, если Вы пользовались все это время землёй, то имеет право, а договор просто в письменной форме не заключён.
Действительно, можно применить срок исковой давности (3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ). Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.
Если администрация в суд ещё не обращалась, то можно пробовать договариваться с учётом применения срока давности.
С уважением.
Если фактически было пользование землей то имеет. Так как арендные отношения сложились. Но можно применить срок давности в 3 года.
Добрый день!
С 2009 года требовать оплаты право имеет, но не получит, если в суде заявите о пропуске срока исковой давности. О каком пени идет речь, если договора нет? Для более подробного ответа направьте нам требование администрации или перезвоните, посмотрим, как для Вас будет выгоднее поступить. Находимся в Самаре, контакты в подписи.