Отрадный, 21.11.2021, 11:38

Трубы энергетиков загородили въезд в дом на продажу - как быть?

Вопрос №18891478 из г. Самара
опубликован 21.11.2021, 11:38
День добрый! Вопрос... Местная ССК в эту пятницу выгрузила трубы, которые будут прокладывать под землей только следующим летом, в четырех метрах перед воротами частного дома, тем самым загородив въезд и выезд из дома. В доме сейчас никто не живет, но мы его выставляем на продажу. Без подъезда к дому мы не можем распродать мебель и вывезти личные вещи и трехфутовый контейнер с территории дома. Правомерны ли действия энергетиков? Убирать очень тяжелые трубы они отказываются. Куда на них можно подать жалобу в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите официальную претензию в организацию, по решению которой эти трубы там бросили, просите убрать их от придомовой территории.

21.11.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Претензию написать можно и должно, но эффекта, скорее всего, не будет. Потребуется обращение в суд, но в этом случае можно будет истребовать возмещение ущерба, упущенную выгоду, компенсацию морального вреда. Чтобы все сделать грамотно с самого начала, не советую самостоятельно готовить претензию. Позвоните нам, я подробнее объясню, как бороться с ССК. Находимся в Самаре, контакты в подписи.

22.11.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пожалуйста, какими нормативными актами мне можно руководствоваться при подаче претензии в данную организацию, о неправомерном загромождении ими моей придомовой территории?

21.11.2021, 14:41

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

.

ЗК РФ Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

21.11.2021, 18:06