Что делать, если бригада не успевает закончить отделку в купленной квартире в ипотеку?
По закону о защите прав потребителей потребовать возврата денег и отказаться от договора.
Неустойку можно. Она в законе приписана.
Отсутствие ее в договоре роли и значения не имеет.
Здравствуйте, Константин!
СОвершенно не важно что в договоре об этом нет ни слова.
Потому что действует закон о защите прав потребителей.
По нему предусмотрена неустойка.
Ее и можно им выставить.
Надо написать претензию.
Здравствуйте.
Если неустойка не указана в договоре (договорная неустойка), то Вы вправе требовать неустойку, определенную законом (законная неустойка). Например, в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей это 3% от суммы за каждый день просрочки (но не более оплаченной суммы).
С уважением.