Как переоформить трамвай из бытового в производственный после трех месяцев?

Полученный производственный трамву оформели как бытовой. Могу ли я переоформить как производственный. Прошло три месяца. Какой срок давности действует. Спасибо.
Лучший ответ

Такое часто бывает, что работодатель просит работника, чтобы тот при оформлении больничного листа говорил на приеме у врача, что он получил бытовую травму, тем самым обезопасив себя от проверок, но каково работнику, которому уже потом придется самому расплачиваться, за принятое им решение в угоду работодателю.

Причина временной нетрудоспособности, то есть перевод травмы из бытовой в производственную может быть изменена, с условием, что работодатель проведет расследование несчастного случая с составление соответствующего акта и обратиться в медицинское учреждение, где оформлялся больничный лист для того, чтобы лист переоформить на производственную травму.

В данном случае работодатель не хочет ничего предпринимать, тогда обращайтесь в госинспекцию труда, чтобы было проведено расследование несчастного случая.

Согласно ст. 392 ТК РФ срок обращения гражданина за защитой своих прав в соответствующие органы составляет: По спорам об увольнении - 1 месяц со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении по остальным спорам, связанным с его трудовой деятельностью - в течении 3 месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

Удачи.

Спасибо за понятный ответ!

Ничего уже переоформить нельзя. Если нужно устанавливать факт производственной травмы, то спустя такое время это можно сделать только в судебном порядке, да и то не всегда.

Попробовать можно, но шансов на успех будет меньше. Можно обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующим заявлением о расследовании несчастного случае на производстве и желательно нужны свидетели, которые подтвердят, что травму вы получили на производстве. Вам надо складную версию придумать почему вы врачу сказали, что травму получили в быту, а не на производстве. Могу предположить, что вас так попросил ваш работодатель, пообещав денег, которые не заплатил. Многих так обманывают ни вы первый поверьте. Тема очень интересная, но лично у меня очень и очень много вопросов к вам для того, чтобы понять ситуацию и дать реальный годный совет и оценить ваши шансы на успех. Как вариант для начала сделайте аудиозапись с руководителем работодателя, чтобы вывести его на откровения чтобы он подтвердил вам в разговоре что травму вы получили во время исполнения своих трудовых обязанностей. В суд идти с иском без акта о расследовании несчастного случая не совсем правильно, но чисто теоретически можно. Вы спрашиваете про срок давности, но таковой срок законом не установлен. Но лучше конечно всё делать как говориться по горячим следам. Как-то, так. Это мой профиль обращайтесь.

И ещё Рамиль вам скажу, что срока исковой давности по искам о возмещении вреда, причинённого здоровью не существует. Только утраченный заработок можете взыскать только за последние три года перед обращением с иском в суд. Можете хоть через десять лет обратиться. Но это в теории. А на практике надо защищать свои права все доступными законными способами чем раньше с момента несчастного случая, тем лучше и тем больше шансов на то, что права будут восстановлены, хотя утраченного здоровья порой не вернуть. Фрагмент из иска - ".. При мне прораб Гапеев Д.А. по телефону связывался с кем-то из руководства фирмы и консультировался о том, что ему делать в данном случае. Как я понял из его разговоров, он получил от руководства фирмы указания принять все возможные меры для того, чтобы произошедший со мною случай не был зафиксирован как несчастный случай на производстве (строительном объекте). В итоге приезда скорой медицинской помощи (СМП) я так не дождался. Как позже я узнал от рабочих, трудившихся на данном строительном объекте, бригада СМП прибыла по вызову быстро, но по указанию прораба Гапеева Д.А. её не пустили на объект, либо сообщили ей недостоверную информацию, об отсутствии пострадавших на объекте. Кроме того, прораб Гапеев Д.А. скрыл факт наличия пострадавшего и травмированного от спасателей МЧС, которые также прибыли на объект по экстренному вызову. Я довольно длительное время находился в кабинете прораба, где лежал на скамейке, когда тот, после консультации с руководством строительной компании принял решение о том, что сам отвезёт меня на своём автомобиле в больницу для оказания мне неотложной медицинской помощи. С помощью двух рабочих Гапеев Д.А. погрузил меня на заднее сидение своего автомобиля и после чего он доставил меня Больницу Скорой медицинской помощи города Калининграда. По пути следования в больницу и уже по прибытию в больницу он продолжал меня уговаривать, чтобы я сказал врачам о том, что упал и получил травмы дома по месту жительства..". и этот рабочий в шоковом состоянии сообщил врачам что упал дома и травмировался но слава богу они в это не особо поверили да и его жена вовремя подсуетилась поговорила с прорабом и сказала ему, что этого так не оставит. В итоге когда рабочий в тяжёлом состоянии находился на лечении в больнице, то его жена подала заявление в прокуратуру об этом несчастном случае. В итоге даже уголовное дела было возбуждено в отношении прораба Гапеева Д.А. и он был осужден. А факт попытки сокрытия несчастного случая и факт несвоевременно оказания необходимой помощи рабочему повлиял на то, что в пользу рабочего со строительной фирмы был взыскана компенсация морального вреда в один миллион рублей. Инвалидность 3-ей группы пока у него пока срочная. Титановая заплатка в черепе и титановый тазобедренный сустав у этого строительного рабочего. Деньги были реально взысканы. В данном случае строительный рабочий по имени Олег работал официально по трудовому договору но имел белую зарплату всего 20 тысяч рублей и страховые выплаты от ФСС он получает с этой суммы.