Как мошенники получили кредит и обманули МФЦ и банк - история отца пенсионера и инвалида

Отец является пенсионером, инвалидом 1 группы. МФЦ заставило получить карту в определенном банке, чтобы он туда получал пособия по инвалидности (по транспорту). По факту отец туда ещё ничего не получал, карта была нулевая. Позвонили мошенники, спрашивали про поту этого банка - отец сказал, что у него нет такой карты. После чего мошенники сказали что нужно проделать определенные действия и они потом ее заблокируют в связи с ненадобностью. По факту имеем: Без визита в банк мошенники получили логин и пароль в онлайн банке, перепривязали номер телефона без визита в банк (конечно с помощью отца, но для него это выглядело как проверка карты). После этого уже без помощи отца взяли кредит на большую сумму и тут же ее перевели на другой счёт. Имеет ли право банк вообще без какого-либо удостоверения личности менять номер телефона и выдавать кредит? Не ограничивая при этом сумму перевода? Можно ли признать в данном случае договор ничтожным?
Лучший ответ

Да, можно признать договор недействительным в судебном порядке.

Спасибо за помощь!

Татьяна, здравствуйте. Конечно можно признать такой договор ничтожным, в соответствии с положениями ГК РФ.

С уважением

То что нужно. Спасибо!