Жертва мошенничества - плата за ошибку или угрозы банка?

Недавно попала на телефонное мошенничество. Заявление уже давно написала. Общая сумма кредитов слишком большая, а жить на что-то надо. Собираюсь банкротится. Оплачивать могу только частично, что и делаю. Из банка звонят и угрожают, что подадут в суд по статье мошенничества с моей стороны. Действительно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте Кира! Если Вы брали кредиты с желанием их в последующем выплатить, не давая в банк каких-либо фальшивых справок, то никакого мошенничества у вас нет. Это обычная угроза банка, чтобы платили. С уважением.

Спасибо за ответ!

Подать они могут. Кто запретит? Но вот чем закончится разбирательство зависит от конкретных обстятельста.

Благодарю Вас!

Суд здесь причем? Уголовные дела, в данном случае, возбуждает полиция.

Ваши действия не обращаю состав преступления, направляйте всех в суд.

Спасибо за дельный совет!

Банк имеет право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, если полагает, что в отношении него было совершено данное преступление. Но не факт, что уголовное дело будет возбуждено.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, Кира! Если с Вашей стороны был хотя бы один платеж по кредиту, то применить статью мошенничество будет весьма сложно.

А если был частичный платеж?

Добрый день! Нет, не могут! Напишите заявление в прокуратуру и Центробанк.