Как отменить судебное разбирательство, если долг погашен до суда?

Я являюсь ответчиком, на какую статью сослаться об отмене судебного разбирательства если долг погашен до суда, чтоб не платить судебные расходы.

Лучший ответ

Статью 220 ГПК РФ, если есть основания.

А так заявите, что предмет спора отсутствует.

Можете представить платежные документы суду, ходатайство о прекращении дела.

Здравствуйте, Евгения! Как предусмотрено ст. 101 ГПК РФ, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Однако, в соответствии с вышеназванной статьей, чтобы не платить судебные расходы, необходимо заключить мировое соглашение. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, то суд разрешит этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке (ст. 153.9 ГПК РФ).

Если долг вами погашен и имеются доказательства суд вынесет решение в вашу пользу. И все судебные издержки взыщут с истца, не чего переживать. Вам нужно написать ходатайство в суд о прекращении дела и приложить доказательства погашения долга. Руководствуйтесь ст.ст.134, 220 ГПК РФ.

спасибо огромное, я получила чёткий ясный ответ.