На работе требуют справку о судимости, а я судим, когда я им её принесу могут ли они меня после этого уволить?
Денис, вы не указали в вопросе в какой области вы работаете, т.к. по некоторым работам есть ограничения при наличии судимости.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Денис, если Ваша работа не связана с нижеперечисленными, то уволить Вас не имеют никакого права!
Лица, имеющие или имевшие судимость, не имеют права заниматься:
педагогической деятельностью (абз. 3,4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ);
деятельностью в сфере воспитания, развития и организации отдыха несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ).
Лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, не вправе:
выполнять работы, непосредственно связанные с транспортной безопасностью (пп.1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ);
занимать должность специалиста авиационного персонала и службы авиационной безопасности (п. 3, 4 ст. 52 Воздушного Кодекса РФ);
быть гражданским служащим (пп. 2 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ);
быть призванным на военную службу или проходить военную службу по контракту (ст. 23, ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).