Участковый отказывается составлять протокол о нарушении тишины соседкой в Москве

Участковый утверждает, что не уполномочен составлять протокол о нарушении тишины в отношении соседки, которая ежедневно нарушает покой в ночное время. Говорит этим должна заниматься управа района. (г. Москва)

Лучший ответ

Здравствуйте.

Участковый НЕ прав. Напишите на него ЖАЛОБЫ начальнику УВД и ПРОКУРОРУ района...

Далее: В Вашем случае участковый уполномоченный обязан был принять от Вас письменное заявление об административном правонарушении (шум в определенных случаях является административным правонарушением, однако административная ответственность за данный вид нарушения предусмотрена не Федеральным законодательством — КоАП РФ, а законами региона, как и порядок привлечения к ответственности, так и лица, уполномоченные привлекать к ответственности за данный вид нарушения). Далее участковый был обязан зарегистрировать данное заявление в своем отделе полиции (вам сообщается номер КУСП, талон-уведомление выдается). Поскольку проверка по данному заявлению не входит в полномочия органов полиции (скорее всего, так и установлено законом региона), заявление должно быть направлено органом полиции в соответствующее ведомство, а в Ваш адрес направлен ответ из полиции с информацией куда и когда направлено заявление. Также ответ должен быть направлен ведомством, куда ушло заявление.

О неисполнении должностных полномочий можно написать жалобу на руководителя отдела полиции, в прокуратуру района по месту нахождения отдела полиции, в УВД города, кому подчиняется отдел полиции, где работает участковый.

Также можно заявление о шуме продублировать в Министерство…, о котором указал участковый, чтоб реально провели проверку.

ССылки на законодательство:

В соответствии со ст. 12 Федерального Закона № 3-ФЗ «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации,

передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя;

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений:

2.1.2. Об административном правонарушении — письменное заявление, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения; рапорт сотрудника органов внутренних дел, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения.

2.2.2. Об административном правонарушении — сообщение, изложенное в устной форме, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения.

3. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях — получение заявлений и сообщений сотрудником органов внутренних дел, на которого организационно-распорядительными документами руководителя (начальника) территориального органа МВД России либо лица, исполняющего его обязанности, возложены соответствующие полномочия.

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

9. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции) .

14. Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

14.1. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП.

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27763)

37. При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан:

37.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию оперативному дежурному с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений (приложение N 4 к настоящему Наставлению). Ссылка pravoved.ru

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

Спасибо за объяснение!

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)