Обвинение в краже за шутку с телефоном одноклассника
Я у одноклассника в шутку взял его телефон типо что потерял телефон и хотел его ему вернуть но когда я хотел это зделать он ушел к класной руководительнице и сказал и в тот момент пришел и сказал это что вот твой телефон это шутка не беспокойся а потом на первом этаже милицейский стоял и обвинили меня в краже это кража или нет?
Эмир доброго дня,
Квалифицирует данное деяние суд, полиция Вас просто пугает, не делайте так больше и верните телефон владельцу.
Добрый день. Кража это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Если Вы докажете отсутствие корыстной цели, то состава преступления не будет.