Отец не выполняет обязанность по уплате алиментов - ненадлежащее исполнение или злостное уклонение?

Суд присудил отцу платить алименты на содержание детей в размере половины прожиточного минимума. Однако отец платит алименты не в полном размере, как присудил суд, но платит по 2, 3 тысячи в месяц. Скажите является ли это ненадлежащим исполнением обязанности родителя или злостным уклонением от уплаты алиментов присужденных судом?
Лучший ответ

Подайте заявление приставу о том, что алиментщику не платит в полном объёме алименты и просите о проведении индексации алиментов, ст. 117 СК РФ и в решении суда об этом д.б. ссылка и проведении расчёта задолженности по алиментам. На задолженность расчитываете неустойку и взыскиваете через суд, ст. 115 СК РФ.

Нет, злостное уклонение это отказ от уплаты алиментов. А у вас просто оплата не в полном объеме. Остальное копится в долг.

Спасибо,