Может ли пристав наложить арест на регистрационные действия с квартирой при возбуждении ИП о взыскании на залоговое имущество?
Приобретено залоговое авто, узнали о том что оно в залоге после возбуждения ИП о взыскании на залоговое имущество. Планируем судиться, доказывать добросовестность. Но в силу того что сейчас совершаем сделку по продаже квартиры возник вопрос, может ли пристав наложить арест на регистрационные действия с квартирой или ограничить выезд за границу (так же планируем отпуск в январе) ? Или в данной ситуации взыскивать они могут только предмет залога?
В данной ситуации нет ни каких оснований для вынесения приставами в порядке статьи 67 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ наложения временного запрета на выезд за границу. Так и наложения запрета на регистрационные действия с квартирой.
Из содержания вашего вопроса вытекает. Что вы не являетесь должником. А вся проблема возникла из за того что вы купили ст 454 ГК РФ авто находящееся в залога.
Вам действительно следует судиться для снятия залога и в суде доказывать на основании статьи 302 гК РФ.что вы являетесь добросовестным приобретателем.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Нет, т.к. залог (ст.334 ГК РФ) и возможное обращение взыскания на предмет залога не имеет никакого отношения к квартире и ограничению выезда за границу. Ведь арест или запрет на выезд накладываются согласно ст.80 и 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае наличия решения суда о взыскании задолженности. А в Вашем случае этого нет. Да и если Вы лишь собственник залогового имущества, то рискуете потерять только это имущество, если иск будет проигран.
Да, могут наложить запрет на регистрационные действия в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Не факт, что это будет, но вероятность такая есть.
Что касается попытки доказать добросовестность, то это дело бесполезное, если на момент покупки автомобиля автомобиль был в залоговой базе. Это я вам сообщаю, чтобы вы зря не тратили нервы, силы и деньги на эти суды.
Здравствуйте, нет не волнуйтесь в первую очередь обращать взыскание будут на предмет залога, кроме того, долг, даже если он будет больше залога взыскиваться будет с ДОЛЖНИКА, вы к должника никакого отношения не имеете, поэтому в порядке ст
Остаток долга будут требовать с должника а не с вас, поэтому продавайте квартиру и не волнуйтесь
У Вас спор по авто, тем более, что ещё решение суд не вынес. Поэтому у судебного пристава-о-исполнителя нет законных оснований Вас по всем фронтам арестовывать и ограничивать!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Усматривается. Что продавец типа жулик, подайте заявление в полицию о преступлении на него -- ст. 159 УК РФ Мошенничество.
Реестр залогов авто ведётся уже несколько лет, так что останетесь Вы без автомобиля, но иных претензий к Вам ни у кого нет и не будет!
Реестр уведомлений о залогах движимого имущества создан Федеральной нотариальной палатой и ведется нотариусами Российской Федерации в соответствии с положениями Федеральных законов № 379-ФЗ и 457-ФЗ.
То есть Вы никому не должны будете при любом раскладе! Если автомобиль не вернёте после решения суда, тогда только пристав может что-то делать в отношении Вас!
Доброго времени!
По закону залог прекращается, когда заложенное имущество приобрел покупатель, который не мог знать о подобном обременении (п.п. 2 п. 1 ст. 352 ГК).
Нужно доказывать добросовестность, о залоге вы не знали.
Квартира ваша к залогу на авто не имеет отношения.
Конечно важен предмет залога.
Ваша квартира не причем.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна!
С вами если будут судиться, то исключительно по этому авто.
Т.е. пытаться истребовать его.
А поэтому сделки по продаже квартиры и поездки никак на эту процедуру не повлияют.
Тем более что и суда еще не было насколько я понял.
НО проблемы действительно с авто могут возникнуть.
По доказыванию добросовестности сейчас не очень хорошо обстоят дела.
Каким образом Вы проверяли в залоге авто или нет? и проверяли ли.
Тут Вам надо грамотно подготовить позицию, чтобы не остаться без автомобиля.