Страховая фирма не возвращает деньги за обязательный финансовый резерв - как подать иск и требовать компенсацию в размере 37000 т.руб?
Здравствуйте, уважаемый Игорь Александрович!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».
Во-первых, возврат страховой суммы при заключении кредитного договора и договора страхования регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".
Согласно этому документа, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе (заявлению) клиента если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.
Если заемщик кредита пропустил этот срок, то ему следует подробней уже разбираться с условиями Договора страхования, исходя из положений статьи 958 Гражданского кодекса РФ.
Во-вторых, исходя из положений статьи 17 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей:
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
В-третьих, Вы вправе в иске требовать взыскать с ответчика сумму за причинение морального вреда, хоть 1 000 000 рублей, главное правильно её обосновать и подкрепить нужными доказательствами.
По поводу компенсации морального вреда смотрите статью 15 этого Закона № 2300-1 и статью 1101 Гражданского кодекса РФ.
Статья 15. Компенсация морального вредаМоральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Иск подается мировому судье, можно по месту жительства истца-потребителя.