Новороссийск, 22.11.2021, 18:46

Ожидание госпитализации после рекомендации ВВК - сроки и права пациента

Вопрос №18894632 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2021, 18:46
Решением ВВК от 21 октября: направить на контрольное обследование. По состоянию на 22 ноября вызов на госпитализацию не поступал. По телефону ответили, что нет мест. Прошел месяц. Подскажите пожалуйста какие нибудь установлены сроки и кто в этой ситуации прав, а кто нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе в соответствии с п.20 раздела 2

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан

В результате сроки повторного обследования обозначены до следующей призывной комиссии.

Что касается отсутствие мест

не законный ответ так как у вас есть направление, что даёт вам право направить жалобу в прокуратуру.

22.11.2021, 19:18

Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства от 04.07.2013 N 565,

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Сроки контрольного обследования указанным документом не определены.

Удачи.

22.11.2021, 19:18

Придётся подождать - сроков нет!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан

по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

При волоките обратитесь к военному прокурору

22.11.2021, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Сроки в Законодательном поле не указаны, если Вы периодически даёте о себе знать, т.е. звоните и напоминаете, то при наличии свободных мест Вас уведомят о контрольном обследовании. Если нет времени ждать, можно обратиться в телефонном режими в Минздрав и уточнить.

В силу

Приказа МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 4. Порядок проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

1. Начальник (председатель) военно-врачебной комиссии системы МВД России 1 при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к результатам освидетельствования гражданина и, если заключение не совпадает по своим выводам с заключением ВВК, уведомляет гражданина (его законного представителя) о дате проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования гражданина.

Всего Вам наилучшего!

22.11.2021, 20:17

ВВК проходил для определения категории годности к военной службе.

22.11.2021, 20:05

Если Вы торопитесь - обратитесь к военному прокурору - всё прояснится быстрее!

22.11.2021, 20:30

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии.

23.11.2021, 00:02