Мой вопрос следующий: что же реально может предъявить мне Центр Правовой Помощи от имени страховой компании?

В июле сего года я попал в автомобильную аварию на арендованном автомобиле. Пострадал только данный автомобиль, вину в ДТП я частично признал за собой однако сделал оговорку на плохое состояние дороги (обхезжал яму на проезжей части) .Договор был со мной заключен так, что я оплачиваю стоимость ремонта и упущенную выгоду по простою автомобиля во время ремонта. После аварии хозяйка прокатного агенства мне сообщила что у неё есть договор добровольгого страхования автомобиля и что мне не стоит опасаться возмещения за ремонт. Упущенную выгоду я ей компенсировал о чем было составленно дополнительное соглашение к договору, где указано, что ремонт ей оплачивает страховая компания и ко мне она претензий не имеет. Однако через некоторое время ко мне домой приходит письмо от "некого Центра Правовой Помощи" в который обратилась уже страховая компания с регрессным иском. Примерно ониговорят следующее: так как я виноват так я и должен платить. Я позвонил туда, меня спросили была ли застрахована моя гражданская ответственность, на что я ответил, что полис ОСАГО был, и в нем черным по белому было указано что автомобиль сдается в аренду (за что и брался повышенный процент). Мой вопрос следующий: что же реально может предъявить мне Центр Правовой Помощи от имени страховой компании?

Лучший ответ

Уважаемый Денис.

Да, ЦПП может через суд взыскать с вас в пользу страховщика денежные средства.

Но вы ничего не обязаны платить до решения суда. Право предъявления регрессного требования страховщика возможен лишь в строго органиченных случаях:

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.

Поэтому следует внимательно изучить как имеющиеся у вас документы по аренде автомобиля, так и страховой полис. Кроме того, зачастую страховщики уступают право требования таким организациям, как ЦПП, по договору цессии. А эти договоры можно и нужно оспаривать на предмет их действительности. Подобная практика уже имеется.

С уважением,