Как не делать оценку наследуемого автомобиля - вопросы и ответы.
Не стало папы, оформляем наследство на маму, 75 лет. Мы, её 2 дочери, отказываемся от наследства. Есть старенький, вроде на ходу, автомобиль-"шестёрка" 1984 г. (а может уже и не на ходу-прошло 3 месяца, как стоит после смерти папы). Нотариус назначил оценку, дал номер телефона оценщика. Читаю статью о том, что можно и не делать оценку. Возможно ли законно обойти фактический осмотр? Машина того не стоит... И маме она не нужна, а вступить в наследство нужно, как сказал нотариус, и только потом машиной рапоряжаться. Если возможно, то как объяснить это нотариусу?
Здравствуйте, уважаемая Мери. К сожалению, при вступлении в наследство обойти оценку автомобиля не получится - она нужна для расчета госпошлины у нотариуса при вступлении в наследство и получении соответствующего свидетельства. Вам без переоформления прав (собственности, имеется в виду) на машину на имя наследника попросту ее в последствии не продать. Но оценка автомобиля стоит не дорого, порядка 2 тысяч рублей.
Что касается отказа, то наследник может отказаться только от всего имущества, не от его части. Вряд ли это в интересах вашей мамы - наверняка есть иное имущество, отказываться от которого неблагоразумно: доля папы в квартире, денежные средства в банке, невыплаченная ко дню смерти часть пенсии и т.п. Поэтому оценку лучше провести, - к тому же она поможет вам понять, за какую реально стоимость можно продать автомобиль, который вам не нужен.
Всего вам хорошего.
1. Выдать свидетельство о праве на наследство на дом нотариус вам обязан — т.к это никак не зависит от автомобиля — автомобиль можете оформить гораздо позже.
2. Выдать свидетельство о праве на наследство на автомобиль нотариус сможет только после того как получит от вас акт оценки стоимости автомобиля — т.к от её величины зависит % нотариального тарифа и без неё он определён быть не может.
3. Многие оценочные организации производят оценку только на основании документов о собственности. Вы можете сделать следующее:
а. Попросить у нотариуса справку, что являетесь наследником «Справка о заведении наследственного дела».
б. С этой справкой обратиться в ГИБДД и там получить справку о содержании правоустанавливающих документов (ПТС, СТС) или дубликаты.
В. Со справкой о содержании правоустанавливающих или с дубликатами обратиться в оценочную организацию. Но это можете делать в любое время. Нотариус обязана вам выдать все необходимые документы на другое имущество, т.к объекты друг от друга не зависят.