Как грамотно, а главное наиболее выгодно все это оформить, чтобы после смерти бабушки как говорится не пршлось "побегать"?
Уважаемая Наталья! Раз бабушка и обе внучки зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, то она может подарить свою долю внучкам по договору дарения, т.к налог на дарение в этом случае платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если внучки несовершеннолетние, то предварительно нужно получить письменное согласие органа опеки, куда должны обраться родители детей, на дарение(ст.292 ГК РФ). После регистрации договора дарения в органе юстиции доля бабушки в квартире станет собственностью внучек и в состав наследства бабушки она уже не войдёт.