Как распределится наследство после смерти бабушки, если наследников осталось двое, но один уже умер?
Бабушка живёт в частном доме завещания нет после её смерти первый наследник её сын но один сын умер это мой папа могу ли я претендовать на папину долю? Завещание или дарственную у бабушки не принимают с связи её возраста ей 90 лет.
Да, Вы вправе наследовать долю своего умершего родителя.
Да, можете претендовать. Доля наследника по закону первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия наследства (смерти наследодателя) либо одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам (детям), являющимся наследниками по закону. Ст. 1146 ГК РФ
Т.е. доля Вашего отца переходит к Вам.