Кострома, 23.11.2021, 01:04

Суд с коллекторами по кредиту - возможен ли отказ в применении СИДа?

Вопрос №18895694 из г. Кострома
опубликован 23.11.2021, 01:04
22.11.2021 у меня состоялся суд с коллекторами, по кредиту, который был взят мной,12.12.2014 г,на срок,7 лет. Внесла только 1 платеж, потом, платить не смогла. В феврале 2016 года, банк передал мой долг, коллекторам, по договору цессии. Меня об этом, никто не известил, ни банк, ни коллекторы. Я узнала об этом, только, когда пришел судебный приказ, в сентябре 2019. Заявление о пропуске исковой давности, я предоставила на судебном заседании, суд перенесли на 7.12.2021. так как судья должна оповестить истца (их на суде не было) Могут мне отказать в применении сид или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, что могут удовлетворить частично, не за все периоды.

Смотрите, у Вас кредит был взят в 2014 году, Вы платили 1 раз, но платежи должны быть ежемесячные.

В 2019 вынесли судебный приказ, то есть, 2014, 2015, до сентября 2016 точно должны пройти по СИД.

Если коллекторы к Вам обращались в исковом порядке, значит Вы судебный приказ отменили?

Что с судебным приказом?

Если Вы его отменили, то в период с подачи заявления о внесении судебного приказа до его отмены срок исковой давности не течёт, а в случае отмены продолжается.

Остальные периоды нужно смотреть исходя из судьбы судебного приказа.

23.11.2021, 01:19

Здравствуйте Елена Николаевна, общий срок СИД - 3 года, по каждому платежу считается отдельно.

То есть СИД не применим к платежам за 12.12.2018 - 12.12.2021, НО СИД приостанавливается в момент подачи на суд приказ и до его отмены, тут тоже нужно считать по датам.

Поэтому СИД будет применим частично.

23.11.2021, 01:28

По части просроченных платежей СИД истек, иск будет удовлетворен частично.

23.11.2021, 10:10

Судебный приказ я отменила.

23.11.2021, 01:25

Елена Николаевна, если Вы судебный приказ отменили, значит по СИД должны пройти платежи до ноября 2018 года.

23.11.2021, 01:32