Аварийное жилье без компенсации - как защитить свои права в суде и получить оценку эксперта

Жильё аварийное, прошли все суды.

Согласно ст 32 ЖК РФ, Администрация по соглашению сторон предоставляет другое жильё или компенсацию на пакупку другого жилья. Предоставить жильё администрация отказывается, ну да ладно, опять через суды - не дождёмся. Вопрос в оценке. Независимые эксперты почему - то считают состояние квартиры, дома, района. Понятно, что жильё аварийное и цель программы улучшить условия. Как ведётся расчёт и на какие законы можно опереться? Спасибо заранее.

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу...". В случае назначения и проведения строительно-технической экспертизы, экспертное учреждение будет использовать соответствующие утвержденные методики и в зависимости от поставленных вопросов может дать заключение как по дому в целом, так и по отдельно взятой квартире.

Спасибо за грамотный ответ!

"Независимые эксперты почему - то считают состояние квартиры, дома, района" - а почему они должны считать по-другому? Собственникам должны выплатить рыночную стоимость (то есть оценочную стоимость) вашего аварийного жилья, стоимости доли в общедомовом имуществе и не более того. Данный вопрос регулируется ст 32 жк рф.