Белгород, 23.11.2021, 10:32

Могут ли перевести на новое место службы военнослужащего сверхпредельного возраста без его согласия - правовая сторона вопроса

Вопрос №18896349 из г. Белгород
опубликован 23.11.2021, 10:32
Прохожу военную службу сверхпредельного возраста, до окончания контракта менее года. Возможен ли мой перевод к новому месту службы без моего согласия? На основании каких НПД перевод возможен либо нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Порядок прохождения службы в ВС РФ установлен Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Пункт 2. ст.15 Положения "О прохождении военной службы", утвержденного этим Указом, устанавливает, что: "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствии с п.3 той же статьи, получение согласия военнослужащего требуется при переводе его к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением на высшую воинскую должность.

23.11.2021, 10:54

А кто и с чего должен спрашивать ваше согласие на перевод? Вы военнослужащий, куда пошлют, там и обязаны служить.

23.11.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Судя по вашему ответу командование сознательно идёт на то, чтобы не уволить меня в установленные сроки😳

23.11.2021, 11:01

Извините, Владимир, но из моего ответа следует только то, что Ваше командование действует в рамках полномочий, предоставленных ему законодательством. О целях, которые преследует командование, мне ничего не известно.

23.11.2021, 11:06