Владивосток, 02.09.2017, 09:54

Мужу военнослужащему грозит перевод в Крайний Север без его согласия - противозаконные действия руководства?

Вопрос №13108080 из г. Владивосток
опубликован 02.09.2017, 09:54
Мой муж военнослужащий. Прослужил 32 года. До предельного возраста и до окончания контракта осталось 8 месяцев. Руководством принято решение перевести по служебной необходимости к новому месту службы в район Крайнего Севера, где установленный срок службы больше, чем там где он проходит службу. Согласие на перевод не давал. Провомерны ли действия руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

Кроме того, абзацем вторым пункта 6 указанной статьи установлено, что перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Т.е. данным переводом нарушается три нормативных положения:

1. Перевод без согласия в местность, в которой установлен больший срок военной службы.

2. Перевод когда до окончания контракта осталось менее одного года.

3. Перевод когда до достижения предельного возраста осталось менее трех лет.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или оспаривайте приказ в суде.

02.09.2017, 18:25

• Здравствуйте, Невозможно перевести работника на другое место работы без его письменнного согласия, если иное не предусмотрено вашим контрактом

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 10:01

Он военнослужащий, а не просто работник.

02.09.2017, 10:05

• Здравствуйте, Это не имеет особого значения, прочитайте внимательно условия вашего контракта, там по всей видимости все написано

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 10:11