Псков, 23.11.2021, 11:26

Можно ли передать в залог долю квартиры без согласия другого сособственника?

Вопрос №18896419 из г. Москва
опубликован 23.11.2021, 11:26
Можно ли передать в залог долю квартиры без согласия другого сособственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

23.11.2021, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Это Ваше право по своим обязательствам как собственника доли ст 209 ГК РФ-вы же не отчуждаете долю.

23.11.2021, 11:26

Нельзя передать без согласия второго собственника Статья 247 ГК РФ требует получение согласия второго собственника.

23.11.2021, 11:27

Ст. 7 Закон РФ от 29 мая 1992 г. N 2872-I "О залоге" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу) Раздел I. Общие положения (ст. ст. 1 - 34) Статья 7. Залог имущества, находящегося в общей собственности

Залог собственником своей доли в общей долевой собственности не требует согласия остальных собственников. 3. Собственник квартиры самостоятельно решает вопрос о сдаче ее в залог.

23.11.2021, 12:50

Обращайтесь к нотариусу.

24.11.2021, 00:41

Так можно или нет? не понятно. Почему не могу? Это ж не продажа?

23.11.2021, 11:30

А если второй собственник не согласен будет?

23.11.2021, 11:51

Значит не передадите.

23.11.2021, 12:23

Просто другой сособственник не получает почтовые уведомления. Как потом доказать что я уведомляла его? Тогда какой выход-только продажа своей доли?

23.11.2021, 12:40

Ну видимо Вы приняли, что нужно согласие 2-го собственника на распоряжение долей.

Теперь осталось разобраться с эфемерным "выходом".

Раскройте нам, что вы определяете под термином "выход" и мы, возможно, что то посоветуем.

23.11.2021, 12:45

Ситуация такая что другой собственник заселился в квартиру со своей семьей, никого не пускает в квартиру, в т ч и меня (мой дядя, брст матери) , приставам дверь не открывает. Занял абсолютно всю квартиру. Издеваются надо мной и смеются, что выбросили мои вещи и вещи матери, что ори на помойке и т п. С др стороны это память мне от деда (я тоже росла в этой квартире), с другой-просто невозможно, т к др собственник издевается вместе со своей женой надо мной. Они вмелились в квартиру сразу как умерла моя мать и через полгода отправили бабушку на тот свет, набрали кредитов на 200 тысяч, пенсию бабушки израсходавали на ремонт квартиры и газ плиту и т п. Они брали опекунство над бабушкой, через полгода она сразу умерла. Они с женой того и добивались. Живут там теперь во вмей квартире, меня и приставов не пускают.

Мой дядя (сын бабушки) со своей женой завладеди квартирой бабушки. Я сама даже боюсь туда ходить и там находиться, как бы не вслед за бабушкой...

23.11.2021, 13:56

Просто держит меня память о маме и семье, я тоже росла в этой квартире. Но вот такие обстоятельства... меня не столько деньги интересуют (я как бы могу и самосточтельно приобрести недвижимость) , просто не знаю как лучше поступить в этой ситуации. С др стороны, это тоже не дело, я даже посещать не могу квартиру, а родственники всячески издеваются надо мной (даже прийти невозможно, смеются и издеваются)

23.11.2021, 14:01

А залог - на каких условиях дадут? Просто я получаю деньги и все? Или у меня возникают какие то обязательства перед банком?

23.11.2021, 14:18