Образец заявления на выдачу судебного приказа об алиментах при прописанном отце и одном общем ребенке с матерью.

Помогите правильно составить заявление, образец на выдачу судебного приказа об алиментах. Если в свид-ве о рождении отец прописан, работает официально, в браке не состояли, один общий ребенок, ребенок прописан с матерью.

Лучший ответ

Алёна, здравствуйте!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ м подать в суд исковое заявление о взыскании с отца ребенка на него алименты в размере 1/4 (25%) от его заработной платы и (или) иного дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ. На основании Решения суда Вы потом получите исполнительный лист о взыскании алиментов и с письменным своим заявлением предъявите его для исполнения в Службу судебных приставов. Подробней об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Если Вы получите у мирового судьи судебный приказ о взыскании на ребенка алиментов, то его отец спокойно может отменить этой судебный приказ на основании статей 128, 129 ГПК РФ, и Вам придется потом уже с исковым заявлением обращаться в суд. Подробней об отмене судебного приказа здесь www.9111.ru

Иск в суд о взыскании алиментов на ребенка составите на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Иск о взыскании алиментов на ребенка согласно статей 28, 29 ГПК РФ истец вправе направить в суд по месту своего жительства или пребывания или по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению в суд о взыскании алиментов на ребенка или детей нужно приложить доказательства, как минимум:

1 Копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

2 Копию свидетельства о браке или о расторжении браке.

3 Справку с места жительства ребенка (или о составе семьи).

4 Справку с места работы отца (при наличии)

5 Доказательство о высылке в адрес ответчика иск (почтовую квитанцию о заказном письме с почтовым уведомлением).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Алёна, составление документов платная услуга на сайте. Образец можете поискать в сети интернет.

Спасибо, я у Вас в долгу!