Наказание за ограничивающие права потребителя условия в договоре купли-продажи - гражданский иск и ответственность.
1. Наказание изготовителя (исполнителя, продавца) за наличие ограничивающих права потребителя условий договора купли-продажи ни административным, ни уголовным законодательством РФ не установлено.
2. Гражданско-правовая ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) установлена ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
включая возмещение морального вреда.
Удачи.
Иван, если условия договора противоречат закону, то данные условия считаются ничтожными и действует закон.
Об этом четко говорится:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
За включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, к ответственности полномочен привлекать Роспотребнадзор.
Иван, здравствуйте. Ответственность имеется по статье 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей".
С уважением