Что делать, если сосед продал комнату в коммунальной квартире без вашего ведома?

Проживаю в коммунальной квартире. В начале осени узнал о том, что сосед в тихую продал свою комнату еще в ноябре 2020 года. Все это время все квитанции приходили на его имя. Тут в сентября увидел, что изменилась фамилия на квитанции и пришли гастербайтеры заселяться в комнату. Отсюда я и узнал, что комната продана. Нисал заявления в полицию и прокуратуру района, но пришел ответ, что нет состава преступления. Что мне делать? Если обращаться в суд, то как это делать и не вышел ли срок давности?
Лучший ответ

Добрый день! У вас, как у собственника комнаты в коммунальной квартиры, в силу закона, имеется право преимущественной покупки. Постороннему человеку без вашего согласия комната могла быть продана в двух случаях:

1. Продавец направил вам письмо с предложением выкупить комнату, но вы его на него не отреагировали или даже не получили.

2. Продавец подарил небольшую долю в комнате, а затем продал оставшуюся долю.

Чтобы разобраться в этом вопросе, вам нужно для начала получить в росреестре выписку из ЕГРПН о зарегистрированных правах на комнату соседа. Выписку можно получить онлайн или в любом МФЦ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (р

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

А что вам суд даст? Это не ваша, а его комната. Он мог её и не продать. А просто подарить. И вашего согласия не нужно было спрашивать. И при чём здесь полиция и прокуратура? Они никакого отношения не имеют к этой сделке.

Ответ не по существу вопроса.