Ребенка не хотят принимать в детский сад без пцр-теста. Это разве законно?
Сергей доброго дня,
Конечно нет
Начнем с того что QR-код не определён и не предусмотрен законодательно, он запатентован, как способ цифровой маркировки товара, прошу обратить Ваше внимание на данный факт, это факт
2. Законодательно и на практике не существует правовой обязанности граждан иметь при себе смартфон для хранения QR кодов и их предоставления по требованию неопределенного круга лиц (каждому встречному - бармену, торговцу, охраннику…), включая их требования по ношению и сверке данных паспорта и QR кода. «Незаконный оборот специальных технических средств», содержащих QR код – ст. 138.1 УК РФ
ссылка на статью www.9111.ru