Санкт-Петербург, 23.11.2021, 14:25

Задержка выписки и задолженность по квартплате создают проблемы для нового собственника квартиры.

Вопрос №18897090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2021, 14:25
Купили квартиру, а собственник должен по квартплате и не выписывается уже два месяца, хотя в договоре прописано 10 дней и он подтверждает, что задолженности не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте вопрос с с прекращением регистрации в судебном порядке. По долгам получите справку о задолженности. Помимо этого в договоре КП должно быть условие о долгах.. Если нет договаривайтесь либо тоже в суд.

23.11.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Придётся решать вопрос в суде, по снятию его с регучёта.

23.11.2021, 14:26

Выписывайте его в судебном порядке.

23.11.2021, 14:26

Если Продавец в добровольном порядке не снимается с регистрационного учета, то Вы можете обратиться в суд с иском.

23.11.2021, 14:26

Здравствуйте!

Долг по квартплате можно взыскать с него в судебном порядке.

Также необходимо подавать иск о признании утратившим его права собственности и о принудительном выселении. 131-132 ГПК.

23.11.2021, 14:28

Задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

23.11.2021, 14:28

Здравствуйте. Долг предыдущего собственника к покупателю отношения не имеет, за исключением долга по капремонту. Выписать его можно через суд.

23.11.2021, 14:33

Выписайте его в судебном порядке, пока прописан, обязан платить за квартиру, ст. 154-155 ЖК РФ.

23.11.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сначала сделаем. Потом спрашиваем.

Сделка д.б. произведена при снятии всех с регистрации, наличие справок об отсутствии долга за ЖКУ и взносов за капремонт д.б. вы истребовать.

Теперь только в суде принудительно взыскивать то. что потратил не снявшийся с регистрации гражданин и по суду прекращать его право на регистрацию.

23.11.2021, 15:19