Бывшему мужу отказали в уменьшении алиментов на ребенка - есть ли перспектива обжалования в КАССАЦИОННОМ суде?
Бывшему мужу судом установлены алименты на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка. В настоящее время гражданин женился имеет 2 детей от второго брака (один из детей усыновлен). Однако вторая супруга также подала в суд на супруга и получает алименты в браке размере 1/3 части всех видов заработка. Супруга с детьми проживает отдельно от мужа. Среднемесячная заработная плата мужа составляет 54 000 рублей. Муж подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка на 1/6 так как изменилось семейное положение, а согласно Постановления Пленума Верховного суда № 56 от 26.12.2017 г. алиментные обязательства на содержание 3-детей должны быть соразмерны половине заработка или иного дохода (иного дохода нет-муж контрактник в ВС) получаемых истцом, то есть по 1/6 на ребенка.
Суд 1-ой инстанции и Апелляционный отказали об уменьшении алиментов на 1-го ребенка на 1/6 часть так как МАТЕРИАЛЬНОЕ положение не ухудшилось (зарплата не уменьшилась), а доводы апелляционной жалобы о превышении доли взыскиваемых алиментов, установленный п.1 ст. 81 СК РФ в соответствии с которой размер алиментов, взыскиваемый на со содержание 3-детей, составляет 1/2 части заработка или иного дохода, являются НЕОБОСНОВАННЫМИ, поскольку положения указанной статьи применяются при решении вопроса о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, А ИЗМЕНЕНИЕ уже установленного судом размера алиментов производится по правилам стю 119 СК РФ
Вопрос: есть ли перспектива уменьшения размера на 1-го ребенка на 1/6 части (доли) при подаче в КАССАЦИОННЫЙ суд?
Лучший ответ
Вообще если он будет напирать не на финансовое положение а на семейное, то шансы у него в Кассации есть, но невысокие.
Выражаю признательность за помощь.