Неправомерное обвинение в порче имущества - как защититься от ложных заявлений?

На меня написали заявление в полицию о порче имущества человек, который испытывает ко мне личную неприязнь. Сотрудники полиции заявление не показывают и не зачитывают говорят, что мол это предложение того самого человека, но доставили в отдел полиции и отпечатки пальцев сняли и сфотографировали во всех проекциях. Имеется видео (с уличной камеры) где видно, что порчу производит человек, который не соответствует моей комплекции (я в теле и высокая, а там невысокий рост и обычная, худая фигура). Мало того, что заявление написано, так ещё этот человек распространяет слухи о том, что на видео видно, что это я. Могу ли я написать какое-то заявление на порочегоще меня человека?

Лучший ответ

Если есть доказательства, что этот человек распространяет информацию о том, что это вы, то вы можете привлекать его к уголовной ответственности за клевету в порядке частного обвинения, т.е. вы должны сами подавать заявление в Мировой суд и выступать обвинителем.

Пишите заявление в полицию о ложном доносе.

С уважением.

Юридические услуги в Липецк