Мама и Отчим жили в законном браке. Мама умерла, все прописано на Отчима, меня он не удочерял. Какое я имею право на наследство?
Здравствуйте,
К имуществу матери Вы - наследник первой очереди.
Если имущество приобреталось в браке, но оформлено на отчима, нужно выделять в нем супружескую долю и включать в наследственную массу.
А к имуществу отчима, когда придет время, Вы будете наследник седьмой очереди, так что не стоит на это особо рассчитывать. Нужно заниматься вопросом сейчас.
Наследство вам положено если вы недееспособная, находились на иждевении, инвалид не имеете средств к существованию. Если имущество приобретено мамой до их брака и не является их совместной собственностью.