Как поступить с наследством, если бабушка не вступает в его получение после смерти дедушки?
Здравствуйте,
Внуки - наследники по праву представления к имуществу деда и могут принять свои доли в наследстве и без бабушки.
Бабушка, скорее всего, наследство приняла фактически, продолжая проживать в наследуемом доме (квартире).
А это значит, что оформить ее долю сейчас не получится, только после нее, когда придет время.
Либо можно признать ее недееспособной, установить опеку и уже опекун займется оформлением ее доли.
Здравствуйте, для вступления в наследство, бабушка должна его принять в течение 6 мес., после смерти дедушки (Супруга). Другими наследниками могут быть внуки, но им тоже надо вступить в наследство. В течение 6 мес. Или через суд. Если никто не вступит, то имущество может быть признано вымороченным и уйдёт в пользу государства. Надо понимать: в связи с чем внуки подали в суд?
В данном случае внуки наследуют как наследники по праву представления вместо умершего отца (сына деда) если конечно у деда больше детей не было.
И признайте бабушку в судебном порядке недееспособной с установлением опеки, мало что начудить может.