Что делать, если покупатель настаивает на покупке после того, как вы оформили расписку на получение задатка за дом с земельным участком?
Оформили расписку на получение задатка за дом с земельным участком (я продавец) и передумали продавать. Хотим вернуть деньги покупателю, он отказался, настаивает на продаже. Что нам делать, алгоритм действий?
Обычно подпписывают предварительный договор купли-продажи, и там пишут про задаток, нужно смотреть условия предварительного договора - без этого на ваш вопрос не ответить.
Вы каким образом договаривались о дальнейшей продаже?
Если просто на словах, то можете отдать денежные средства обратно, так как вы не согласовали условия заключения договора.
Здравствуйте, Марина.
К сожалению, согласно ст. 381 ГК РФ в случае отказа от договора Вы обязаны вернуть задаток в двойном размере.