Вступление в наследство во время процедуры банкротства - возможно ли сохранить машину?

У меня идет процедура банкротства. Т.е. меня признали банкротом и сейчас идет процесс реализации. Умер муж, и нам с дочерью нужно вступать в наследство. На мужа была оформлена машина. Если я вступлю в наследство и машину переоформлю на себя, ее смогут отобрать при последнем заседании? Спасибо.

Лучший ответ

Меры по формированию конкурсной массы принимаются до момента завершения процедуры банкротства.

Если в ходе процедуры банкротства у вас возникнет имущество, финансовый управляющий будет обязан включить его в конкурсную массу и реализовать.

Если вы не сообщите о появлении имущества и ни суд ни управляющий о нем не узнают, то тогда возможно его трогать не будут.

Но тут еще момент - должник обязан сам сообщать обо всем имуществе которое у него есть, и если он эту обязанность он не исполнил, по ходатайству кредиторов или управляющего его могут не освободить от обязательств.

Добрый день!

Считаю, что в данном случае после принятия Вами наследства мужа необходимо сообщить об этом финансовому управляющему.

По сути, Вы скрываете данное имущество. А это может повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде неосвобождения Вас от финансовых обязательств.

Здравствуйте.

В этой машине ваша доля супружеская 50% уже есть, еще 25% унаследовали Вы и Ваша дочь.

Однако, машину все равно продавать будут, но вы можете по итогам торгов заплатить 50% ее стоимости и забрать машину себе.