Петрозаводск, 24.11.2021, 09:25

Житель аварийного дома требует помощи - из-за разрушенной печки и плесени его квартира стала невыносимой для жизни

Вопрос №18899193 из г. Петрозаводск
опубликован 24.11.2021, 09:25
Я проживаю в доме, который признан аварийным. Но наша программа по переселению из аварийного жилья начнётся только с 2026 года. Я являюсь малоимущей и имею двоих несовершеннолетних детей. В квартире разрушена печка, поэтому топить её нельзя, приходится использовать обогреватель, постоянная сырость. По углам комнат плесень, от которой не избавится. Сделать хоть какой-то ремонт своими силами, я не в состоянии. Могу ли я через суд требовать предоставить нам другое, не аварийное жильё раньше, чем начнётся наша программа по расселению? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Не совсем понятно, о каком доме Вы говорите, ИЖС или МКД, упоминая о квартире с печным отоплением? Возможно, речь идёт о двухэтажных МКД в сельских поселениях, которые сдавались в советское время в эксплуатацию с печным отоплением?

СМ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

34. В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Т.о., в силу вышеуказанных требований законодательства Вы вправе направить в суд иск об обязании муниципального образования о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Всего Вам доброго.

24.11.2021, 11:20

Спасибо! Квартира в двухэтажном 8 квартирном доме. С печным отоплением. У нас город, не село, но практически можно и так сказать. Город только по статусу) Квартира находится у меня в собственности. Дом признан аварийным в 2019 году и подлежит расселению до 2026 года. Но в мерии сказали, что наша программа по расселению начнётся не раньше 2024 года. Поэтому и хочу подать иск в суд о переселении в раньшие сроки.

24.11.2021, 11:34

Да, Юлия, Вы вправе обратиться в районный суд с требованием об обязании МО о предоставлении Вам жилого помещения по договору социального найма. Однако Вам необходимо встать на очередь граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Всего Вам доброго.

24.11.2021, 12:23