Мать отписала квартиру сыну. Сын умирает. Что с квартирой? Мать и жена сына живы и живут отдельно.
Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого
Если такой пункт в договоре имеется, то ДД может быть отменен.
Если ДД такого пункта не содержит, то в случае смерти получателя недвижимости раньше дарителя право наследования его недвижимости переходит к наследникам в порядке очередности.
Наследниками 1 очереди являются: родители, дети, супруги.
Наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.
Здравствуйте!
Мать отписала квартиру сыну.
Если после подписания договора проведена регистрация перехода права собственности от матери к сыну, то после смерти сына эта квартира входит в наследственную массу.
При отсутствии завещания наследовать эту квартиру в равных долях будут наследники первой очереди - супруга, дети и родители.
Здравствуйте!
Если был оформлен договор дарения и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то наследниками 1 очереди являются и жена, и мама умершего (в равных долях, по 1/2). Если имеются дети, то они также - наследники 1 очереди. Ст. 1142 ГК РФ.
Здравствуйте, Юрий! Если сын зарегистрировал право собственности на эту квартиру на себя в Росреестре в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, то эта квартира теперь является наследственным имуществом. Как предусмотрено ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Соответственно, мать и жена сына как наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).
Наследники первой очереди принимают наследство и становятся долевыми собственниками.
Если в договоре есть право дарителя вернуть квартиру при смерти одаряемого, то в Росреестр за оформлением права собственности на мать.
Для начала нужно понять: отписала это как? Если подарила, то варианты ответов есть, а может завещала?