Aрендатор удерживает средства по причине повреждения дверей - имеет ли он на это право?
Снял квартиру на месяц, составили договор в котором прописали сумму большую, нежели указана на сайте. В данную сумму мы включили сумму за коммуналку и на 10 тысяч больше из-за того, что снимал на месяц.
В процессе проживания там обнаружились тараканы. Также по моей вине был поврежден фасад кухни трёх дверей.
Через 10 дней с арендатором пришли к ввводу, что необходимо расторгнуть договор. Он по причине того, что я не впустил в квартиру, я же из-за тараканов.
Когда пришёл арендатор, то увидел, что повреждены двери. Понести ответственность за двери никто не отказывается, было предложено оплатить или заказать.
В итоге он дал срок в 2 недели, и при этом удерживает сумму оставшуюся по договору, при этом, что она не является залогом или диапозитом.
Также ссылается на то, что если в течении 2 недель не устроним повредление, то эта сумма пойдем как моральный вред, при этом, что отдельно придётся возместить сумму убытка, которую он оценивает в 50 тр.
Также он в акте указывает и другие повредления, которые уже были сделаны не мной.
Имеет ли право арендатора удерживать средства, которые не являются депозитом?
Нет, не имеет право удерживать, если договор расторгается, что обязан вернуть всю сумму, так как Ваш выезд вынужденный, отсутствие возможности проживать в надлежащих условиях, квартира не соответствует требованиям для проживания, а потому и сдавать её он не имел права и брать за неё денежные средства.
Добрый день! Нужно смотреть условия Вашего договора аренды. Арендодатель не вправе удерживать сумму, а Вы обязаны возместить причиненный имуществу ущерб. Договаривайтесь.
Необходимо изучить Ваш договор и посмотреть как прописаны Ваши суммы. И срок аренды уже истек или нет?
Вам необходимо расторгнуть договор и подписать соглашение о расторжении, где указать, что сумма ___ за аренду возвращается, вы обязаны возместить в счет ущерба сумму ____ или устранить повреждения в срок.
Моральный вред может присудить только суд.