Томск, 24.11.2021, 11:06

Как написать заявление на возбуждение исполнительного производства, когда ИП закрыта по причине невозможно установить местонахождение должника, его имущества и получен исполнительный лист по почте?

Вопрос №18899444 из г. Новосибирск
опубликован 24.11.2021, 11:06
Пристав закрыла ИП по причине "невозможно установить местонахождение должника, его имущества" и т.д., и прислала исполнительный лист по почте. Имущества приставы у организации и так не находили, а ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС ОРГАНИЗАЦИИ НЕ МЕНЯЛСЯ. Статус организации - действующая. Можно ли еще раз написать заявление на возбуждение исполнительного производства, приложив исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правило о шестимесячном сроке действует в зависимости от причин, по которым пристав вернул исполнительный лист. Это ограничение работает только если производство окончили по причине недостаточности имущества (п. 4 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ).

Если исполлист вернули потому, что пристав вообще не смог найти имущество должника (п. 3 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ) и если пристав выяснить не смог было недостаточно или нет имущества, то Вы не должны ждать шесть месяцев, прежде чем повторно подать исполлист.

24.11.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Инна Петровна, да, в течение 3 лет после прекращения ИП у Вас есть такое право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

24.11.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Вы можете повторно подать заявление на возбуждении исполнительного производства в котором указать свои доводы для его возбуждения и соответственно приложить исполнительный лист.

24.11.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно ч. 5 ст. 46 Закона исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов; судебные приказы; исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей; судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях можно будет предъявить только спустя шесть месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению; оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, а также удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, должны предъявляться не ранее двух месяцев с даты окончания исполнительного производства.

Плюс постановление об окончании можно отменить, если судебным приставом приняты не все меры. Возможно есть дебиторская задолженность с которой не работали, есть уставный капитал.

24.11.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Повторно исполнительный лист предъявляется по истечении 6 месяцев.

Напишите дополнительно жалобу в налоговую о недостоверности данных юридического лица.

24.11.2021, 11:23

Да сразу же как получите, подавайте снова. Пристав будет обязан произвести все испол действия опять.

24.11.2021, 11:32

Добрый день!

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

ч.2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Ч.3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Ч.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Указанный срок исчисляется со дня возвращения исполнительного документа. При условии, что установленный срок не истек,

исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неограниченно.

25.11.2021, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А исполнительные листы о не выданной заработной плате спустя какое время после закрытия можно предъявить повторно?

24.11.2021, 11:21

Так все-таки можно сразу подавать или по истечении ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ?

24.11.2021, 12:26

Да, вы можете направить исполнительный лист повторно по прошествии 6 месяцев после окончания исполнительного производства.

24.11.2021, 12:56