Пристав закрыл ИП из-за невозможности установить местонахождение должника - как защититься?

Вопрос №18893603 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2021, 11:39
Пристав закрыла ИП по причине "невозможно установить местонахождение должника, его имущества" и т.д. Имущества приставы у организации и так не находили, а ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС ОРГАНИЗАЦИИ НЕ МЕНЯЛСЯ. Статус организации - действующая. Куда обращаться при таком беспределе приставов? По телефону им не дозвониться, электронная почта последнее время не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна Петровна! При указанных Вами обстоятельствах (ИП действующее, но ИП окончено по ст. 46 закона об исп. производстве № 229-ФЗ), целесообразно обратиться с начала с жалобой в порядке подчиненности к старшему судебному приставу соответствующего отдела на действия/бездействие конкретного пристава. Если это не поможет, тогда уже обжаловать в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

22.11.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Инна, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, да,все верно-это полное бездействие ОСП в лице пристава. У вас на руках постановление о прекращении исп. производства и его возвращении, уточните.

22.11.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Можно обжаловать Постановление о прекращении исполнительного производства в судебном порядке.

22.11.2021, 11:45

Сначала обратитесь с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава.

22.11.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То что в выписке ИФНС указан юридический адрес, не значит что там реально кто-то есть, если пристав выходил на адрес и там нет этой фирмы то его действия правильные, при учете что нет имущества. Данные указанные в ифнс далеко не всегда совпадают с реальностью, бросить ооо и пропасть проще простого, куча таких случаев.

22.11.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, по почте прислали "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю"

22.11.2021, 11:47

Обжалуйте его в судебном порядке.

22.11.2021, 11:48

Обращайтесь к судебным приставам.

22.11.2021, 13:05

То есть, действия пристава правильные, и жаловаться старшему приставу, а, тем более, в прокуратуру нет смысла?

22.11.2021, 12:41

На все жалобы, которые подаются на действия/бездействия пристава, в том числе, в прокуратуру, в итоге отвечает сам пристав.

Я Вам рекомендую обратиться в ФССП за ознакомлением с материалами ИП, сделать фото всех документов. Если Вы установите из этих документов, что приставы не совершили все необходимые исполнительные действия и не применили необходимые меры принудительного исполнения, то в течение 10 дней с даты ознакомления подавайте исковое административное заявление об отмене постановления об окончании и возобновлении ИП для применения полного комплекса мер принудительного исполнения, предусмотренных ФЗ N 229.

22.11.2021, 13:38

Организация два года как "брошена" руководством. Они открыли новую организацию с теми же функциями. Тем не менее, летом этого года были денежные перечисления именно от САМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, а не от учредителей. Но, видимо, приставам не хочется заниматься больше этой организацией с огромными долгами, и они решили воспользоваться фактом полного отсутствия имущества у организации и позакрывать все ИП.

23.11.2021, 10:20

День добрый, уточните в чем конкретно ваш вопрос заключается, какое вы отношение имеется к той организации?

23.11.2021, 10:26

Я работник этой организации, имеются судебные решение, не исполненные организацией.

23.11.2021, 10:59

Вас попросили уточнить, а вы скрытничаете. Говорите, какие обязательства и в каком размере. Либо обратитесь за платной консультацией.

23.11.2021, 11:01

Обязательства организации - задолженность по заработной плате - несколько судебных исков - в результате по Решениям суда организация должна только мне несколько сотен тысяч рублей. В итоге выплачено было всего 20 000, у других работников примерно так же. Остальное решили "простить".

23.11.2021, 11:45