Армавир, 24.11.2021, 12:42

Как эксплуатирующая организация вымогает дополнительные деньги за замену газового котла - мои действия и последствия.

Вопрос №18899761 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2021, 12:42
В сентябре сломался настенный газовый котел. Пока не пришли особые холода, решила его заменить и обратилась в эксплуатирующую организацию за помощью. Мне было сказано, что заменить котел могут ТОЛЬКО их специалисты. В договоре этого нет, написано – замену приборов они МОГУТ выполнить за отдельную плату. Когда я им сказала, что устанавливать котел будет сторонний мастер, мне сказали, что заплатить все равно дополнительно нужно и им, так как только они имеют лицензию. 5800 за «замену газового оборудования». Когда я начала отказываться, начался скандал и шантаж. Мне начали говорить, что в таком случае мне нужно менять проект, он старый, в нем сломавшегося настенного котла нет, а указан древний напольный. Действительно, предыдущий собственник (мой отец), меняя напольный котел на настенный, не внес изменения в проект. Человеку 70 лет, никто ему не подсказал, а сам он про это мог и не знать. Я оплатила только вызов слесаря и пуск газа после отключения. Котел в октябре заменили, так как он окончательно вышел из строя. Получается, заменили незаконно? Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Эксплуатирующая организация грозится отключить газ. После того, как я отказалась им платить 5800, ведут себя нагло. Я спросила, будут ли они мне делать проект (проектный отдел у них есть), они отказались, сказали, что ИМЕННО МНЕ не будут. В городе есть еще организации, которые могут сделать проект, но мне пригрозили, что со мной работать никто не будет, потому что я скандальная. Чем мне грозит сложившаяся ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, частично газовики правы, что вы при замене нового котла надо вносить изменения в проект, но делать новый проект не обязательно. Они вас этим и шантажируют.)

Вам надо найти организацию с документами и лицензиями на проведение подобных работ, если не хотите иметь дело с предыдущими.

24.11.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Штрафы есть, конечно и немалые, вплоть до отключения газа.

24.11.2021, 14:25

Очень хотелось бы знать, существуют ли какие-то штрафы за то, что установлен газовый котел без внесения изменений в проект? Даже если это было 12 лет назад?

А также уточнить хронологию выполнения следующих работ и даты документов: замена котла с оформлением акта, установка розетки с заземлением с оформлением справки, вызов пожарника с оформлением формы 20

24.11.2021, 13:37