Племянник является собственником квартиры. За коммунальные долги наложен арест. Может ли он прописать туда кого либо?

Лучший ответ

Прописать может кого угодно, а вот совершить сделку с квартирой - нет.

ОТВЕТ БОЛЕЕ ЧЕМ УБЕДИТЕЛЬНЫЙ

Здравствуйте. Да. Может.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Цитата:

58. Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.

58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Т.о., в качестве оснований для отказа в постановке на регистрационный учёт в жилом помещении наложение ареста на жилое помещение не предусмотрено. Ссылка www.9111.ru

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

У собственника есть три права - это владение, распоряжение и пользование.

Из-за долгов наложены обеспечительные меры - запрет на регистрационные меры (продажа, дарение и др.), ограничено право распоряжения квартирой.

При этом имеет право регистрировать кого желает на свое усмотрение.

Получите выписку из ЕГРН, там все указано.

Долги никак не влияют на регистрацию, прописать можно кого угодно, но с согласия собственника.

- см. ст. 209 ГК РФ.