Новые ограничения в использовании земельного участка - как строить дом на ограниченной полоске 2,5 м
Так, а на ЗУ есть какие-либо строения, сооружения (здания или т.п.), в т.ч. незавершенные или ЗУ — просто «голая земля»?
При первом варианте, подавайте заявление о заключении нового договора аренды либо выкупе на основании положения ст.ст.39.6, 39.8, 39.20 ЗК РФ.
Но надо знать ВРИ ЗУ, получали ли разрешение на строительство или нет, когда вообще был заключен договор аренды и когда было выдано разрешение на строительство, на какой срок.
Если же ЗУ — «голый», то могут с Вами договор аренды и не заключить.
Имейте также в виду, что согласно п.21 ст.3 федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации
В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.