Мне нужно посетить врача в рабочее время. Нежно будет это время отрабатывать? Или просто эти 2 часа мне не оплатят?
То о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано. Отрабатывать два часа или вам эти два часа не оплатят - все это решает ваш работодатель.
К сожалению, трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя отпускать работника на прием к врачу, даже при наличии каких-либо справок. Исключение — диспансеризация, предусмотренная законодательством об охране здоровья граждан. Если Вы подпадаете под категорию граждан, которым положены 1 или 2 дня на диспансеризацию (в зависимости от возраста 1 раз в три года или 1 раз в год), только тогда у Вас есть право пройти такую диспансеризацию в рабочее время с сохранением среднего заработка (ст. 185.1 ТК РФ).
Ст. 128 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы при наличии уважительных причин по просьбе работника, причем отпуска исчисляются в днях, а не в часах. Следовательно, Вы можете только договариваться с работодателем о том, как Вам выйти из ситуации.
Добрый день, Юрий Михайлович! Все зависит от Вашего работодателя. Если Вам нужно несколько часов, тоже пишите заявление: либо с последующей отработкой, либо за ранее отработанное время, если у Вас есть отгулы. Но, может быт и так, что Вас просто отпустят без отработок и заявлений.