Требование администрации писать заявление без сохранения заработной платы для посещения врача в рабочее время - правильно или нет?
Добрый день! В рабочее время Вы должны исполнять трудовые обязанности, если Вы нетрудоспособ,, должны предоставить листок нетрудоспособности, для решения личных вопросов-необходимо предоставления отпуска без сохранения з/п, и работодатель не всегда обязан его предоставить.
Да это правильно, если вы не хотите брать дни в счет отпуска и у вас нет отгулов, то вам придется оформлять отпуск за свой счет. Если необходимость посещения врача связана с болезнью оформляйте больничный.
Доброго времени суток
Вы будете решать личные вопросы, а вам должны платить? Этого не будет
Болеете, берите больничный
Удачи Вам. Анна Титова.
Что значит правильно?
А вам бы хотелось - чтобы работодатель отметил в табеле рабочий день и оплатил его?
Какие ещё варианты?
Вы заключили трудовой договор, обязаны работать.
Если нет оснований для получения листка нетрудоспособности, то придется оформлять отпуск без сохранения заработной платы.
Причем работодатель имеет право отказать вам в таком отпуске.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Здравствуйте.
Да правильно.
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
А если нужно получить справку в каком-нибудь учреждении? А они работают по такому же графику, как у меня?
Работодатель не обязан Вас отпускать за получением справок, если не желает. Просите предоставить дни в счёт ежегодного отпуска.
Справку в учреждении можно запросить и через мфц и через портал госуслуг, при этом если справка нужна для представление в другое госучреждение ваша явка за справкой ти не требуется.