Газовое техническое обслуживание за 827 р. в год - законно и нужно ли?
Нет Газовая служба не права, если не согласны и возникли проблемы с газовой службой, то первоначально следует попытаться решить вопрос на местном уровне. Для начала можно обратиться к непосредственному руководителю нужного отделения (менеджеру) или директору компании. Их контакты можно найти на официальном сайте организации.
Лучше всего написать претензию на имя директора с указанием причины своего обращения. Это особенно актуально, если человек недоволен работой каких-то конкретных сотрудников организации.
Диагностика газового оборудования по своей сути является экспертизой и проводится раз в 5 лет, не входит в перечень услуг ответчика по содержанию общедомового имущества и не охватывается установленным тарифом.
Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса
Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В силу статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным
имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
В соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 года N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме включают в себя:
— организацию проверки состояния системы
внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов;
— организацию технического обслуживания и
ремонта систем контроля загазованности помещений.
Согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению безопасное использование и содержание внутридомового и
внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):
а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования;
б) аварийно-диспетчерское обеспечение;
в) техническое диагностирование
внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
г) замена оборудования.
Таким образом, законодатель разделяет работы
по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования и работы по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования.
Под техническим обслуживанием внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования" понимаются работы и услуги по поддержанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к
нему нормативным требованиям.
А под техническим диагностированием внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования понимается определение технического состояния внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо их составных частей, поиск и определение неисправностей указанного оборудования, а также определение возможности его дальнейшего использования.
В силу п. п. 8, 9 указанных Правил работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего
сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.
Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется
на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования, заключаемого с организацией, отвечающей требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил.
Техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется в целях:
— определения фактического технического
состояния указанного газового оборудования либо его составных частей;
— поиска и определения неисправности
— определения срока возможного дальнейшего
использования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (п. 4 Правил).
Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются специализированной организацией или иной организацией, которые соответствуют требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил.
Положение о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий. Общие требования. Методы диагностирования. МДС 42-1.2000 (утв. приказом Госстроя РФ от 3 мая 2000 г. N 101):
Диагностика внутренних газопроводов включает в себя комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, предназначенных для определения:
— реальных условий эксплуатации
газопровода;
— технического состояния газопровода;
— остаточного ресурса (продление, сверх нормативного, срока безопасной эксплуатации газопровода) или обоснования необходимости замены (реконструкции) внутреннего газопровода.
Согласно п. 7 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2013 г. N 613 «Об утверждении „Правил проведения технического диагностирования
внутридомового и внутриквартирного газового оборудования“ заказчиком по договору о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является: а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, приобретающие газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению.
Таким образом работы по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования не входят в Перечень обязательных работ и услуг Управляющей компании.
Как правило в соответствии с договором на обслуживание с УК есть пункты в соответствии с которыми в случае необходимости проведения работ (услуг), не включенных в Перечень работ и услуг, но обязанность выполнения которых возникает в силу изменений действующего законодательства либо в связи с выдачей надзорным органом Управляющей организацией предписания о выполнении работ, не включенных в вышеуказанный перечень, выполнение таких работ для Управляющей организации и оплата их собственниками является обязательным.
Если голосование прошло по всем правилам и его результаты не отменены в судебном порядке, то Ваш довод о неприсутствии на нем правового значения не имеет, как и довод о том, что газом Вы не пользуетесь.