Как вывести ребенка за границу - документы и сложности для опекуна 8-летнего племянника, чей отец осужден за тяжкое преступление?
Я опекун 8 летнего ребенка, это мой родной племянник. Добрый час! Нам необходимо уехать в США на ПМЖ и надолго. Мама ребенка давно лишена родительских прав, папа осужден на 5 лет, в родительских правах не ограничен. Как мне его вывести, какие потребуются документы, кроме документов опекуна? И какие могут возникнуть сложности с легализацией в США? Является ли тот факт, что родитель ребенка осужден за тяжкое преступление, препятствием для его легализации? Лично у меня самой есть основание для легализации. Если можно, прошу развернутый ответ, благодарю!
Лучший ответ
Развернутый ответ нужно готовить. Это возможно только в рамках платной консультации. Прежде всего, - разрешение органов опеки. Возможно, придется отца лишить родительских прав, для получения разрешения.
Правильный и развёрнутый ответ нашла в Гугл (в отличие от неверного ответа юриста) .Мы в США 4мес, добирались Россия-Турция-Мексика-США. все прошло гладко на всех линиях погранконтроля. Не потребовалось разрешения от опеки (было с собой), не лишение прав родителя. Все хорошо у нас, ребёнок со мной, учится в школе. И во всех инстанциях достаточно переведённого документа опекуна.
Вывезти ребёнка Вы можете ТОЛЬКО с согласия органов опеки и попечительства. Это основной документ, сначала надо получить его (согласие).
Ответ не по существу вопроса.