Инвалид в аварийном доме - как получить раннее переселение или компенсацию?
Добрый вечер! Думаю Вас ввели в заблуждение или Ваши чиновники преждевременно кормят Вас обещаниями. В регионах действует программа по переселению граждан из аварийного жилья признанных таковыми до 1 января 2017 года. И здесь речь идёт не об индивидуальных жилых домах, речь идёт о многоквартирных домах. Новая программа по переселению граждан еще не принята, но многоуважаемый президент Путин В.В. поручил разработать новую программу по переселению граждан.
Что касается по переселению - тут очень много тонкостей. Администрация Вашего города начинает составлять списки домов, наводить справки на каком основании проживают граждане в таких домах, т.е. являетесь ли вы собственником или проживаете на основании договора социального найма, потом определяют этапы переселения, заключение муниципальных контрактов... в конце концов Вы можете выбрать один из двух вариантов:
1. Можете переселиться в новую квартиру;
2. Получить денежную компенсацию за старую квартиру.
Но предупреждаю, что нюансов в этом деле очень много. Обычно очень много судебных споров по данной тематике. Сам участвовал в судебных спорах на стороне Администрации))