Как снять обременение на квартиру, купленную под ним и не снимавшуюся, если продавец не найден после 6 лет?
Да,вы сможете это сделать, если исполнили обязательство. В данном случае не применимо понятие срока давности.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Это не тот случай, когда действуют сроки давности. Подавайте иск о снятии обременения к ответчику и росреестру.
Можете решать вопрос в судебном порядке.
Да, конечно, вариант есть — иск в суд с требованием о погашении регистрационной записи об ипотеке с определенным номером от определенной даты. На основании решения суда ипотека снимается. Ответчиком будет продавец квартиры, которого пригласят в суд, плюсом прикрепляете к иску копии расписку в получении денег и копию договора купли-продажи.
Ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Вы можете попробовать иск к нему подать, к знакомому по последнему известному месту жительства и ходатайствовать перед судом, чтобы он сделал запрос в паспортно-визовую службу об адресе регистрации знакомого. А когда его найдете, с ним заключите мировое соглашение. Суд сам не будет применять срок исковой давности, если об этом не заявляет ответчик.
Регистрационная запись об ипотеке погашается по решению суда. Заявлять о сроке Исковой давности некому. Вы можете обратиться за составлением искового заявления к юристам сайта. Удачи.
Сначала получите точные сведения по обременению -
Без таких сведений суд возвратит иск, потеряете время.